Въезд в Москву станет платным?

27.10.2010

Въезд в Москву станет платным?

Столичные власти не перестают искать пути решения проблемы пробок на московских улицах. На сей раз в качестве одного из вариантов решения наболевшей проблемы предлагается взимать плату со всех желающих въехать в центр российской столицы.

С такой инициативой выступил Департамент транспорта и связи, где был подготовлен проект постановления «О концепции развития городского пассажирского транспорта в городе Москве на 2011-2013 гг.», согласно которому въезд в центр столицы должен стать платным.

Видимо, московские власти все же решили перенять опыт развитых стран – в том же Лондоне за въезд в центр города на автомобиле водители платят по 8 фунтов стерлингов (около 380 рублей) в день. Кроме Лондона, за въезд на личном автомобиле в центр города платят и жители Сингапура, Милана, Риги. На сколько придется раскошеливаться московским водителям – пока неизвестно, однако вряд ли пропуск в центральную часть города будет дешевле лондонского. Трудно оценить и потенциальную эффективность подобной меры, ведь в качестве основных задач ограничения на въезд в центр Москвы называются улучшение экологии и «разгрузка» улиц для беспрепятственного движения общественного транспорта.

Подсчитано, что каждый час простоя в московской пробке в будний день обходится государству примерно в 500 рублей с каждого легкового автомобиля и более 16 тысяч рублей с каждого автобуса. Общий убыток федерального бюджета по вине пробок может достигать 4% ВВП!

Идея ограничения въезда автомобилей в центр Москвы обсуждалась московскими властями уже не раз – впервые подобные предложения прозвучали еще в 1994 году. Но каждый раз после горячих споров решение вопроса откладывалось. Ежедневно по московским улицам проезжает 5 миллионов автомобилей, и платный въезд в центр города не решит проблему пробок – считают эксперты. Необходимо внимательно изучить опыт других стран, ведь в том же Лондоне ограничение движения в центре города хоть и привело к уменьшению количества автомобилей на улицах, но кардинально проблему пробок не решило. К тому же, плата за въезд в центр английской столицы взимается лишь с 7 утра до 18.30 вечера, а также действует целая система скидок для жителей центра, постоянных посетителей и даже для обладателей экологически чистых автомобилей.