В России появится новая категория водительских прав

20.09.2010

В России появится новая категория водительских прав

В Государственную Думу внесены поправки к закону «О безопасности дорожного движения» и в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Главный их смысл заключается в том, что уже совсем скоро водители маленьких скутеров должны будут получать водительские права на общих основаниях. Для скутеров и легких мотоциклов будет даже введена новая категория в правах.

Похоже, то, чего так ждали автолюбители, свершилось! Проект поправок к закону «О безопасности дорожного движения» и в Кодекс РФ об административных правонарушениях, предполагающий введение новой категории водительских прав на управление скутерами, внесен на рассмотрение в Государственную Думу.

Не секрет, что в последнее время количество скутеров на дорогах России заметно увеличилось. При этом, для управления скутерами в настоящее время не требуется наличие водительского удостоверении. Это привело к тому, что на дорогах появилась масса скутеров, водители которых, зачастую, совершенно не знакомы с правилами дорожного движения. Они часто создают аварийные ситуации, провоцируют на нарушение ПДД других участников дорожного движения и тем самым давно уже вызывают недовольство как автомобилистов, так и пешеходов. Похоже, с принятием поправок к закону «О безопасности дорожного движения», водителей скутеров обяжут получать водительские удостоверения, тем самым обеспечив необходимый уровень подготовки и контроль знаний молодых водителей (не секрет, что на скутерах ездят и не достигшие совершеннолетия молодые люди).

В настоящее время в России наблюдается настоящий бум на скутеры. Двухколесные транспортные средства с объемом двигателя до 50 «кубиков» пользуются популярностью за счет своей доступности и возможности пользованиями ими без получения водительских прав. Если новые поправки будут приняты, то водителей скутеров обяжут проходить обучение в автошколах и даже сдавать экзамен. Пока, правда, лишь теоретический.

Так что вполне возможно, что в ближайшее время в России появится новая категория водительских прав – «М» - позволяющая управлять скутером с объемом двигателя до 50 куб.см и максимальной скоростью до 50 км/ч. Получать такие права можно будет уже с 16 лет.

Помимо этого, новые поправки к закону «О безопасности дорожного движения» предполагают введение новых подкатегорий водительских удостоверений:
«А1» - для управления мотоциклами с двигателем объемом не более 125 «кубиковв» и с максимальной скоростью более 50 км/ч.
«С1» - для грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой свыше 3,5 тонны и до 7,5 тонны.
«D1» - для автобусов, имеющих 8-16 сидячих мест (кроме места водителя).