Учебные авто будут равнять по ГОСТу

24.02.2014

Учебные авто будут равнять по ГОСТу

Уже в скором времени технический регламент для транспортных средств будет дополнен обязательными требованиями для учебных авто. В настоящее время правила эксплуатации и оснащения такого транспорта должны лишь соответствовать общим стандартам качества и безопасности.

Правила для таких автомобилей вступят в законную силу уже 1 сентября текущего года. Среди технических нововведений - звуковая и световая сигнализация, возникающие при использовании дублирующих педалей. Таким образом законодатели хотят ограничить степень влияния инструктора при сдаче экзамена новоиспеченным водителем.

Также оба комплекта педалей авто будут независимы друг от друга - воздействие на одни не будет никоим образом влиять на другие.

Как заявляют в Федерации российских автошкол, из более чем 50 тысяч эксплуатируемых ученых машин львиная доля транспорта не соответствует новым правилам.

Новые стандарты позволят обеспечить более качественный процесс обучения новых водителей, в то самое время как сейчас требования для такого транспорта ничем не отличаются от обычных авто. Также в дополнение к новому ГОСТу потребуется разработать и правила проверки технического оснащения учебного транспорта при его постановке в органах ГИБДД.