Спутниковые сигнализации станут доступнее

05.02.2011

Спутниковые сигнализации станут доступнее

Начиная с 2013 года, когда начнется широкомасштабное внедрение федеральной программы экстренного реагирования «ЭРА-ГЛОНАСС», спутниковые автосигнализации станут значительно дешевле. Если сейчас подобные системы может себе позволить далеко не каждый отечественный автовладелец, то уже через 2 года их стоимость существенно снизится.

По словам заместителя генерального директора Федерального сетевого оператора НИС Глонасс и, по совместительству, директора программы «ЭРА-ГЛОНАСС» Алексея Асафьева, именно запуск в эксплуатацию новейшей отечественной разработки – системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС» позволит серьезно снизить стоимость охранных спутниковых систем. Дело в том, что инфраструктуру, которая будет создана под нужды «ЭРА-ГЛОНАСС», можно будет эксплуатировать и в коммерческих целях – в том числе и на рынке спутниковых автосигнализаций. Конечно, это не совсем целевое использование спутникового оборудования, однако благодаря этому удастся не только уменьшить затраты на эксплуатацию систем «ЭРА-ГЛОНАСС», но и серьезно снизить цены на спутниковые «сигналки», сделать их по-настоящему массовыми и доступными для широкой категории россиян.

Напомним, что «ЭРА-ГЛОНАСС» основана на отечественной системе спутниковой навигации «ГЛОНАСС», которая является российским аналогом зарубежного стандарта GPS. Начиная с 2013 года, системы спутниковой навигации «ГЛОНАСС» должны будут стать стандартным оборудованием для всех новых автомобилей, продающихся на российском рынке. Системы смогут не только подсказывать водителям верные маршруты в ту или иную точку, но и оповещать экстренные службы при попадании автомобиля в аварию (при этом будут передаваться точные координаты местонахождения автомобиля). Благодаря системе экстренного реагирования будет сокращено время прибытия машин скорой помощи на место ДТП и спасены тысячи жизней ежегодно.

По словам Асафьева, стоимость установки систем «ЭРА-ГЛОНАСС» в автомобили не превысит 3 тысяч рублей, что значительно дешевле установки большинства опциональных навигационных систем, которые предлагают в данный момент многие автопроизводители. Массовый выпуск устройств «ЭРА-ГЛОНАСС» начнется уже в следующем году, а с 2013 года начнутся поставки оборудования на конвейеры автопроизводителей. Пока точно неизвестно, что будет представлять собой новое устройство. Скорее всего, его дизайн и размеры будут соответствовать зарубежным аналогам – системам навигации GPS. Таким образом, системы «ЭРА-ГЛОНАСС» будут встраиваться в переднюю панель автомобиля, недалеко от рычага коробки передач. Именно там, по мнению Асафьева, система имеет максимальные шансы остаться неповрежденной даже при серьезной аварии. SIM-карт у «ЭРА-ГЛОНАСС» не будет также по соображениям безопасности и надежности. Вместо них будут использоваться встроенные чипы – подобные тем, которые сейчас применяются в аналогичной европейской системе экстренного реагирования eCall.

Уже в ближайшее время правительство России собирается обложить серьезными пошлинами (до 25%) импорт навигационных систем без поддержки стандарта «ГЛОНАСС». Таким образом, продавать в России автомобиль со встроенными GPS-системами, которые всего лишь подверглись русификации пользовательского интерфейса, станет невыгодно. Такой мерой правительство собирается защитить отечественную систему и содействовать росту ее популярности.

Кстати, «АвтоВАЗ» уже с 2011 года собирается выпустить на рынок автомобили , оснащенные системами «ЭРА-ГЛОНАСС». Первыми в модельном ряду отечественного автопроизводителя новые системы получат Lada Priora и Lada Kalina.