Российское изобретение не позволит уснуть за рулем

30.07.2010

Российское изобретение не позволит уснуть за рулем

Специально для тех автолюбителей, которые много времени проводят в автомобиле, российский ученый, сотрудник Института психологии РАН  Владимир Суходоев разработал специальный прибор, который не позволяет водителю заснуть за рулем. Устройство называется Stop Sleep и внешне представляет собой нечто вроде кольца или перстня на палец. Прибор снабжен специальными сенсорами, а сам принцип его работы близок (по заверению создателя) к так называемым «детекторам лжи». По кожно-гальваническим реакциям прибор следит за состоянием водителя, и если тот начинает засыпать – прибор начинает жужжать и вибрировать. Подразумевается, что засыпающий водитель проснется от жужжания «кольца» на пальце и примет соответствующие меры.

Прибор оснащен аккумуляторной батареей, способной проработать без подзарядки до 15 часов. Кроме того, кольцо обладает встроенной памятью, которая сохраняет данные о состоянии водителя за последний месяц. Последние могут быть использованы в дальнейшем при расследовании ДТП, если существует подозрение, что водитель мог уснуть за рулем.

Устройство Stop Sleep появится в продаже уже в конце года, когда будет выпущена первая партия колец в 10 тысяч штук. Стоимость новинки – 3500 рублей. Приобрести прибор можно будет в магазинах автомобильных аксессуаров или на автозаправках по всей России.