Погрешность алкотестеров - теперь закон

09.07.2013

Погрешность алкотестеров - теперь закон

Депутаты приняли в последнем чтении законопроект, который устанавливает погрешность для алкотестеров, используемых при тестировании автолюбителей на наличие алкоголя в крови инспекторами ГИБДД. При этом в документе содержатся на только нормы касательно правил работы с приборами для алкогольного теста, но и многие другие поправки.

В частности, были законодательно ужесточены штрафные санкции за некоторые нарушения правил дорожного движения, о которых мы уже рассказывали ранее. К примеру, теперь управление автомобилем в состоянии опьянения будет караться еще жестче.

Новый закон устанавливает, что опьянение - это состояние, при котором в крови водителя имеется более высокая концентрация этилового спирта, чем суммарная погрешность прибора. Эта цифра составляет 0,16 милиграмма на один литр крови в выдыхаемом водителем воздухе, или 0,35 грамма на тот же литр крови.

Принятием новых мер законодатели защитили законопослушных автолюбителей, ведь известны случаи, когда приборы фиксировали алкоголь после употребления в пищу некоторых продуктов.

Управление авто в состоянии опьянения с новым законом обойдется нарушителю в 30 тысяч рублей штрафа и лишением прав на срок от 1,5 до 2-х лет. Такие же санкции будут применены и к лицу, передавшему свой автомобиль в управление пьяному.