Новый налог для автомобилистов

21.10.2013

Новый налог для автомобилистов

Российские законодатели в скором времени могут последовать примеру Европы и ввести так называемый “экологический налог” взамен транспортного. Суть нововведения будет заключаться в том, что тариф за эксплуатацию своего автомобиля обойдется владельцу тем выше, чем менее экологичный двигатель установлен в его “железном коне”.

Все необходимые согласования между инициировавшим нововведение Минпромторгом и Минфином проведены, а это значит что совсем скоро инициатива может получить законодательное закрепление.

Как заявляют представители Минпрома, в настоящее время около половины (47%, если быть точным) авто на дорогах страны не отвечают требованиям экологической безопасности и имеют возраст более 10 лет. Вместе с этим, каждый старый автомобиль имеет в своем оснащении двигатель, выбросы от работы которого могут наносить ощутимый вред природе. Больше всего последствия работы таких неэкологичных агрегатов испытывают на себе жители городов-мегаполисов.

Введением нового налога законодатели хотят не только решить проблему вредных выбросов, но и подтолкнуть автовладельцев к обновлению своих авто на более экологичные.