«Мини» будет производиться в России

27.10.2011

«Мини» будет производиться в России

Калининградский «Автотор» уже в 2015 году планирует освоить производство моделей «Мини» по так называемому полному производственному циклу. Первой моделью английской компании, которая сойдет с российского конвейера, станет популярный в Европе кроссовер MINI Countryman.

Уже в первый квартал 2015 года «Автотор» планирует  освоить выпуск новой 1-й и 3-й серии «БМВ», а также нарастить производство автомобилей 5-й серии. Ежегодный объем производства должен составить не менее 50 тысяч автомобилей, а в дальнейшем может быть увеличен в зависимости от спроса на модели на российском рынке и может составить до 80 тысяч. Около 25% выпускаемых кроссоверов «Мини» будут поставляться на экспорт в страны Восточной и Центральной Европы, тогда как производимые модели «БМВ» в основном будут предназначаться для отечественного рынка.

По неофициальной информации, на модернизацию производственной линии в Калининграде немецкая компания BMW планирует выделить не менее 50 млн евро. Столько же в завод инвеститует и сам «Автотор», еще 100 млн евро планируется привлечь от сторонних партнеров. Одним из них может выступить российский «Сбербанк», который уже заявлял о своих планах по финансированию «Автотора».