«Лады» пойдут на экспорт

23.10.2011

«Лады» пойдут на экспорт

Российский «АвтоВАЗ» уже в ближайшем будущем планирует наладить экспорт своих моделей на внешние рынки, в том числе – в страны Западной Европы. Ожидается, что экспортироваться будут автомобили как под брендом Lada, так и под брендами партнеров по альянсу Renault-Nissan.

Уже через 5 лет отечественный «АвтоВАЗ» совместно с альянсом Renault-Nissan будет производить около 1 млн. автомобилей ежегодно, а необходимые для этого производственные мощности будут созданы на базе вазовской площадки в Тольятти. Естественно, что из 1 млн. автомобилей значительная часть будет предназначена для экспорта на внешние рынки. Какие именно модели будут ориентированы на экспорт – пока не сообщается. Однозначно известно лишь то, что экспортироваться будет преемник вазовской «Нивы», который появится в ближайшее время – недорогой российский внедорожник пользуется устойчивым спросом в Европе, и «АвтоВАЗ» собирается предложить своим клиентам адекватную замену. Внедорожник будет разработан совместно с компанией Chevrolet.

Для реализации своих планов по наращиванию экспорта автомобилей «АвтоВАЗу» придется серьезно повысить качество выпускаемой продукции, иначе на продажах в Европе вновь можно будет поставить крест. В «АвтоВАЗе», похоже, ситуацию понимают адекватно и уже принимаются определенные меры в этом направлении. В ближайшее время на стажировку на заводы «Рено» и «Ниссан» будут направлены около 10 тысяч сотрудников «АвтоВАЗа».