Дорожные камеры будут штрафовать за выезд на трамвайные пути

28.07.2013

Дорожные камеры будут штрафовать за выезд на трамвайные пути

Столичное ГИБДД уже тестирует систему, которая способна распознавать выезд автомобиля на трамвайные пути. В настоящий момент тестовый режим работы не позволяет в должной мере реализовывать потенциал системы. Однако если она докажет свою работоспособность, появление беспристрастных камер на улицах с трамвайными путями - не за горами.

Как утверждают в самой инспекции, первый тестовый комплекс уже начал свою работу в месте пересечения Новокузнецкой улицы с М. Татарским переулком. В настоящее время система лишь проходит проверку, однако, как утверждают в ГИБДД уже совсем скоро нарушители начнут получать первые штрафные уведомления.

В тех местах, где важно зафиксировать именно выезд на трамвайные пути, ГИБДД решило использовать комплексы типа “АвтоУраган”. Такие системы способны штрафовать и нарушителей скорости, но лучше всего они проявляют себя именно в случаях с выделенными полосами для общественного транспорта и трамвайными путями.

Система может фиксировать нарушения как в дневное, так и в вечернее время. На внедрение системы видеофиксации власти Москвы планируют потратить 300 миллионов рублей уже в следующем году.