Завод по производству «ё-мобилей» будет построен в Марьино

14.04.2011

Завод по производству «ё-мобилей» будет построен в Марьино

Вице-губернатор Санкт-Петербурга и руководство компании «Ё-Авто» подписали соглашение об организации сборочного производства «ё-мобилей» в Санкт-Петербурге. Начало производства автомобилей запланировано на сентябрь 2012 года.

Историческое для отечественной автомобильной индустрии «Соглашение об осуществлении инвестиций, направленных на реализацию в Санкт-Петербурге инвестиционных проектов по производству новых систем, агрегатов и компонентов для автомобилей, организации сборочного производства автомобилей и по производству грузовых автомобилей» подписали вице-губернатор северной столицы Михаил Осеевский, генеральный директор ООО «ё-АВТО» Андрей Бирюков, генеральный директор ЗАО «Автомобильный завод «ЯРОВИТ МОТОРС» Артем Дроздов, генеральный директор ООО «ТЕХНОЭКСИМ» Владимир Жардецкий, руководитель Северо Западного регионального центра – старший вице-президент ОАО Банк ВТБ Денис Бортников. Размер инвестиций в производство ожидается на уровне 2,5 млрд. рублей. Кроме того, организация сборочного производства позволит создать не менее 1000 новых рабочих мест в Санкт-Петербурге.

Завод по производству первых отечественных гибридов появится в Петродворцовом районе, на территории индустриального парка «Марьино». Помимо сборочной площадки для выпуска непосредственно «ё-мобилей», там же будут построены завод по производству грузовых автомобилей «Яровит Моторс» и завод «Техноэксим», который будет производить необходимые комплектующие для автомобилей.

Первые «ё-мобили» питерской сборки должны поступить в продажу не позже сентября 2012 года, а ежегодный объем производства составит около 45 тысяч гибридов в год. Что касается будущего завода по производству грузовых автомобилей «Яровит Моторс», то на нем планируется собирать не менее 6 тысяч грузовиков ежегодно.