Завод Fiat будет построен под Санкт-Петербургом

21.12.2011

Завод Fiat будет построен под Санкт-Петербургом

Крупнейший итальянский автопроизводитель, который подписал соглашение о «промсборке» с Минэкономразвития России на старых условиях, наконец-то определился с площадкой, где будет построен завод по выпуску автомобилей. 

Новое предприятие по сборке моделей итальянского концерна будет размещено  в городе-спутнике Северной столицы России. Именно эта площадка показалась для итальянцев более привлекательной для организации производства, хотя в качестве возможных вариантов рассматривались также Новороссийск, Черкесск и Нижний Новгород. Работы по строительству завода начнутся примерно через полгода. Такая задержка связана с тем, что для начала строительных работ городские власти должны перевести землю, выделенную итальянцам, из категории сельскохозяйственных участков в промышленные.

Российским партнером «Фиата» станет Сбербанк, который поучаствует в финансировании строительства будущего завода. Суммарный объем  инвестиций в организацию производства составит около 900 млн евро. Пока неизвестно,  какую часть из всей суммы выделит Сбербанк России, а какую – непосредственно концерн Fiat.

Планируется, что новый завод будет выпускать до 120 тысяч автомобилей ежегодно. И это будут не только «Фиаты» -  эта марка пока не пользуется в нашей стране такой популярностью, чтобы продавать 120 тысяч автомобилей в год даже с учетом поставок в страны Таможенного союза. Вместе с автомобилями «Фиат» на заводе в Южном будут выпускаться внедорожники Jeep и, возможно, Alfa Romeo. Впрочем, модельный ряд нового предприятия пока не определен и окончательное решение итальянцев о производимых моделях мы узнаем ближе к началу работы завода.