Засветись! Стань заметен на дороге!

07.12.2010

Засветись! Стань заметен на дороге!

С 1 декабря 2010 года отечественная Госавтоинспекция МВД совместо с Российским союзом автостраховщиков (РСА) проводит масштабную кампанию «Засветись! Стань заметен на дороге».

Акция имеет социальную направленность, и, по заявлению организаторов, ставит перед собой цель по повышению культуры дорожного движения у всех его участников. Организаторы хотят привлечь внимание общественности к ДТП с участием пешеходов в ночное время. Согласно статистике, в подобных ДТП ежегодно погибают тысячи россиян. При этом, культура дорожного движения в ночное время у отечественных пешеходов остается крайне низкой.

Кампания «Засветись! Стань заметен на дороге» призывает пешеходов использовать в ночное время световозвращающие элементы на одежде, что сделало бы их более заметными на дороге для водителей. Ведь именно из-за того, что водитель автомобиля не видит пешехода в темное время суток (или замечает его уже слишком поздно) и происходит большинство ДТП с участием пешеходов.

По словам начальника отдела пропаганды Департамента обеспечения безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации полковника милиции Владимира Шевченко, использование световозвращающего элемента на одежде — это показатель того, что мы постепенно приучаем население нашей страны более ответственно относиться к своей жизни. Ведь безопасность пешеходов – это, в первую очередь, дело самих пешеходов. И именно они, в первую очередь, должны быть заинтересованы в ношении световозвращающих элементов в ночное время. Однако, на сегодняшний день подавляющее большинство россиян-пешеходов недооценивают значимость и необходимость ношения таких элементов. Многие пешеходы уверены, что и без них водитель автомобиля за счет света включенных фар прекрасно видит пешеходов, движущихся по неосвещенной обочине. Но, к сожалению, практика показывает, что это не всегда так.

В то же время, во многих развитых странах ношение световозвращающих элементов пешеходами уже давно стало неотъемлемой частью автомобильной культуры. В ряде стран (Эстония, Франция, Беларусь, Норвегия, Великобритания) приняты соответствующие законодательные акты, обязывающие пешеходов иметь на своей одежде световозвращающие элементы при движении в ночное время.