Запрета на праворульные автомобили не будет

16.04.2012

Запрета на праворульные автомобили не будет

Слухи о том, что Министерство внутренних дел Российской Федерации планирует запретить автомобили с правосторонним расположением рулевого колеса, не имеют под собой основания. Об этом заявил главный полицейский страна Рашид Нургалиев.

Данный вопрос был задан министру внутренних дел в рамках правительственного часа в Государственной Думе. На вопрос, не собирается ли МВД запретить использование праворульных автомобилей в Приморье, Р. Нургалиев ответил, что в ближайшее время на повестке дня в его ведомстве этот вопрос не стоит.

Слухи о запрете транспортных средств с правым рулем ходят достаточно давно. Особенно они актуальны на территории Дальневосточных регионов Российской Федерации. Ведь именно тут наблюдается большой поток подержанных автомобилей из Японии. Однако использование подобных автомобилей вызывает некоторую опасность при правостороннем движении, принятом в России. Ведь при совершении обгона водитель имеет некоторые затруднения в осмотре состояния встречной полосы. Этот факт повышает риск возникновения аварийной ситуации во время движения.