Запись с видеорегистратора вскоре станет аргументом в суде

22.09.2013

Запись с видеорегистратора вскоре станет аргументом в суде

Депутаты ГосДумы внесли на рассмотрение законопроект, вносящий изменения в некоторые положения КоАП. В частности, согласно новым правилам, суды при рассмотрении дел о нарушении ПДД и ДТП получат указание приобщать к материалам дела запись с видеорегитратора. В настоящее время такие материалы не могут являться доказательной базой.

При этом изменению подвергнется статья 26.2 КоАП, которая и устанавливает перечень материалов и документов, которые суд может принимать в качестве доказательств по административным делам.

Для видеорегистраторов управлением Росстандарта уже разрабатываются новые технические правила, которые и позволят использовать такие устройства в качестве доказательной базы. Эти стандарты станут частью общей базы российских нормативных и правовых документов и позволят автомобилистам иметь более четкое представление о том, какие именно материалы можно использовать при рассмотрении дел о нарушении ПДД и фактах ДТП.

Вышеуказанные поправки позволят видеорегистраторам перейти из разряда техники для энтузиастов в список необходимого оборудования при покупке автомобиля.