Заканчивается второй этап программы по утилизации

16.11.2010

Заканчивается второй этап программы по утилизации

Второй этап российской программы по утилизации старых автомобилей подходит к своему завершению. Из 200 тысяч сертификатов, которые предполагалось выдать в рамках этапа, на сегодняшний день выданы уже более 150 тысяч.

Напомним, что второй этап программы по утилизации стартовал в России 21 июня текущего года. По состоянию на начало ноября неиспользованными остались 50 тысяч сертификатов, которые могут быть выданы россиянам для покупки нового автомобиля еще до конца этого года.

По данным информационного агентства «Автостат», целых 22% новых автомобилей в России были проданы именно с использованием сертификатов программы по утилизации. Иными словами, каждый пятый покупатель нового автомобиля принял участие в программе, сдав на утилизацию свой старый автомобиль. По сообщениям «Автостата», в 80% случаев выданные сертификаты использовались для покупки отечественных автомобилей марки «Лада». Другие автомобильные бренды пользовались среди участников программы значительно меньшей популярностью: Renault (7,6%), Skoda (2,7%), Ford (2,35%), Chevrolet (2,23%), ГАЗ (1,96%), УАЗ (1,57%) и Fiat (1%).

Федеральная программа утилизации подержанных легковых автомобилей в России проводится с марта 2010 года, когда правительством для ее целей было выделено 11 млрд. рублей. Программа быстро завоевала популярность среди отечественных автовладельцев, которые буквально выстраивались в очереди для обмена своих старых авто на утилизационные сертификаты. Всего на программу было выделено 200 тысяч сертификатов, которые изначально планировалось выдать в течение года. Однако, последний сертификат был выдан уже в июне! Всплеск интереса к программе со стороны россиян подтолкнул правительство к началу второго этапа программы и выделению денег на еще 200 тысяч сертификатов. Не так давно (в сентябре) правительством было официально объявлено о продолжении программы утилизации в 2011 году и выделении на ее цели 14 млрд. рублей.