Заброшенный автосалон LADA во Франции

28.04.2017

Заброшенный автосалон LADA во Франции

В Фейсбуке опубликованы снимки, сделанные на территории заброшенного дилерского центра Garage Gilbert Lada на востоке Франции в окрестности городка Макон. 

Возле автосалона стоит десяток покрывшихся пылью никому не нужных автомобилей тольяттинского производства семейств Lada Samara и Lada 110. Примечательно, что "Самары" — не простые, а раннего выпуска — с короткими крыльями. Их перестали выпускать ещё в 1991 году. 

На заднем дворе оставлен ещё с десяток машин — в полуразобранном состоянии и сильно проржавевших. Здесь, кроме универсалов и хэтчбеков Лада, замечены пара внедорожников "Нива" и даже одна "классика". 

В ангаре под крышей можно разглядеть хорошо сохранившиеся экземпляры, включая кабриолет на базе ВАЗ 2108, а также спортивную версию ВАЗ 2108 с каркасом безопасности, "ковшами", уникальным обвесом и оптикой.

Экспорт во Францию "АВТОВАЗ" прекратил в 2008 году, однако понять, когда именно об этих автомобилях забыли, весьма непросто, так как на некоторых машинах установлены номерные знаки старого образца, а на других — нового, с символикой Евросоюза.  

Пользователи Facebook предполагают, что автосалон со времён СССР торговал новыми и подержанными "Ладами", но хозяин площадки обанкротился, а банк, которому перешло имущество, не сумел (либо не захотел) найти новых владельцев для всей этой техники.