За кражу номеров - 4 года тюрьмы

14.10.2013

За кражу номеров - 4 года тюрьмы

ОНФ планирует внести в Государственную Думу предложение о введении уголовной ответственности за кражу автомобильных номеров. Как полагают авторы законопроекта, 4 года тюремного заключения, грозящие нарушителям, станут непреодолимым барьером на пути получения наживы.

Единственным нюансом станет то, что такое наказание будет грозить лишь тем, кто совершает подобный проступок в составе организованной группы. Данные меры стали практически вынужденными, ведь в настоящее время кража номеров - весьма распространенное явление - всего за половину текущего года было зафиксировано 14 тысяч подобных случаев. Причем львиная доля приходится на тех, кто за возврат номеров требует определенную денежную сумму, при этом у правоохранителей так и не появилось действенного метода воздействия на подобные хищения и совершивших их лиц.

Основным препятствием для возбуждения уголовного дела в данном случае является низкий уровень нанесенного ущерба, ведь на восттановление номеров у автовладельцев уходит не слишком большая сумма. А с введением новой нормы в УК данная возможность появится, и правоохранители полагают, что у преступников пропадет желание решаться на подобные действия.