X-Ray с двигателем 1.8 литра уже в продаже.

22.03.2016

X-Ray с двигателем 1.8 литра уже в продаже.

АвтоВАЗ продолжает радовать нас своими разработками и новинками. В этот раз, речь о Lada X-Ray с новым агрегатом объемом 1.8 литра и электронной системой изменения фаз газораспределения VVT. На первый взгляд всё достаточно предсказуемо и просто, однако вникая в детали, приходит понимание, что конструкторы АвтоВАЗа умеют удивлять. Дело в том, что система газораспределения настроена таким образом, чтобы выдавать крутящий момент в 160 Нм уже с 2000 оборотов, а 120 Нм двигатель реализует уже на 1000 оборотах в минуту! Максимальная мощность двигателя составила 122 л.с на 6050 оборотах, а лучший показатель крутящего момента в 170 Нм выдаёт на 3750 оборотах. Такими показателями могут похвастаться не все двигатели даже с большим объёмом.

Агрегат вписался идеально в подкапотное пространство новинки. Следует отметить, что двигатель разрабатывался специально для X-Ray. Уже в скором времени этот двигатель появится в Vesta.

Стоит сказать об изменениях в динамике и расходе топлива, после установки нового агрегата. Достаточно крупный автомобиль с роботизированной коробкой передач разгоняется до сотни всего за 10.9 секунды, а смешанный расход приблизился к отметке 6,8 литра. Любопытно, что двигатель от Nissan объемом 1.6 литра, но на механике, очень близок по динамике и расходу.

Стоимость кроссовера с новым агрегатом стартует с отметки 693 тысячи рублей. Нужно уточнить, что в эту стоимость, кроме базовых решений комплектации "Optima" входит так же дополнительный комплект опций, а именно: противотуманные фары, ящик под очки, дополнительный ящик под сиденьем пассажира, двойной пол багажника, электропривод зеркал с подогревом и мультимедийное оборудование.