Выезд на выделенные полосы могут разрешить

19.08.2013

Выезд на выделенные полосы могут разрешить

Российские депутаты подготовили ряд поправок, касающихся правил дорожного движения. Одной из таких норм предусматривается возможность выезда на выделенные полосы движения простым автомобилистам в ночное время, когда общественного транспорта на дорогах не так много.

Многие автолюбители уже положительно оценили эту инициативу, ведь зачастую в ночное время встретить на дороге автобус или троллейбус невозможно, но правила все же запрещают выезд и остановку на таких полосах, что создает некоторые неудобства рядовым автовладельцам.

В планах депутатов - дополнить КоАП нормой, которая разрешит свободную езду по таким полосам в период с 23.00 до 7.00 без каких-либо ограничений.

Как пояснил один из авторов законопроекта, изначально в выделенные полосы вкладывали необходимость предоставления приоритета общественному транспорту в плотном потоке автомобилей. Однако так как в ночное время и плотность трафика значительно снижается, и количество функционирующих маршрутов становится небольшим, разрешить автомобилистам использовать фактически пустующие полосы для собственных нужд - очень правильное решение.

В настоящее время штраф за выезд на выделенную полосу составит 3000  рублей для автовладельцев обеих российских столиц, а также 1,5 тысячи для автолюбителей в других городах.