Введен утилизационный сбор для отечественных авто

21.10.2013

Введен утилизационный сбор для отечественных авто

Уже с 1 января следующего года российские автопроизводители будут наравне со своими иностранными коллегами уплачивать в бюджет обязательный утилизационный сбор. Ранее такую обязанность накладывали только на иностранные компании, отечественные же заводы брали на себя самостоятельную утилизацию всех производимых ими авто в будущем.

При этом взимать сбор будут не только с непосредственно произведенных на территории России авто, но и с тех машин, которые прибывают в нашу страну из стран-участниц Таможенного Союза, а также ввозятся из Калининградской области в режиме свободной таможенной зоны.

Ранее от уплаты сбора были ограждены такие компании, как “АвтоВАЗ”, “Камаз”, “Газ” и “Sollers”, однако иностранным производителям приходилось перечислять обязательные платежи в бюджет РФ. Данная дескриминационная норма не раз упоминалась как мера стимулирования продаж российских авто на отечественном рынке и даже явилась поводом для обращения в Еврокомиссию участников ВТО. Теперь же все производители полностью уравнены в своих правах и обязанностях. Однако любителям отечественных авто, судя по всему, придется с нового года отдавать за вновь приобретаемые авто несколько более весомую сумму денег.