Война с нетрезвыми водителями продолжается

30.11.2015

Война с нетрезвыми водителями продолжается

Количество ДТП совершённых по вине пьяных водителей, а также попытки уйти от ответственности, снова заставили МВД вносить поправки в законодательство. На этот раз, был подготовлен проект постановления правительства «О внесении изменений в Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения».

Нововведения касаются приборов для освидетельствования водителей на месте остановки транспортного средства. Для осуществления проверки на предмет опьянения инспектору не потребуется больше принюхиваться, выявлять погрешности в координации движения или в походке водителя. Вместо этого у каждого сотрудника ГИБДД, вышедшего на дежурство будет прибор экспресс-тестер, который покажет наличие алкоголя в крови. Однако, этот прибор не показывает концентрацию алкоголя и не распечатывает результат. При выявлении алкогольного опьянения экспресс-тестером, водителю будет предложено пройти медицинское освидетельствование для опровержения результата. Если же водитель откажется, достаточно будет результата экспресс-теста для составления протокола с последующей передачей в суд.

Напомню, что инициатива различных новых методов борьбы с пьяными водителями носит систематический характер. Так, недавно было предложено выносить постановления нетрезвым водителям без понятых и видеозаписи, а также принудительно лечить водителей в медицинских учреждениях.