Водителей предупредят о дорожных камерах

30.06.2013

Водителей предупредят о дорожных камерах

С 1 июля вступило в силу требование. касающееся обязательного размещения предупреждающих знаков в местах проведения фото- и видеофиксации. При этом появятся как новые знаки, так и дополнительная дорожная разметка. Монтаж новых предупреждений будет осуществляться на уже существующих знаках.

Введение этого правила стало возможным благодаря постановлению Правительства, которое и определило новый вид и дорожных знаков, и разметки. Идея далеко не нова и предложения о необходимости таких действий витали в воздухе еще на заре установки фиксирующего оборудования. Как и полагается, ГИБДД высказалось резко против, ведь предупреждать нарушителя о том, что он может получить административный штраф, неверно, посчитали в ведомстве.

Однако нередко лихачи становились виновниками дорожно-транспортных происшествий, начиная притормаживать перед внезапно появившимися дорожными камерами. Что и побудило законодателей пересмотреть правила.

Ранее проводился конкурс на дизайн нового знака, в результате чего было принято решение обозначать места, в которых проводится фото- и видеофиксация интуитивно понятным знаком с изображением фотокамеры.