Водителей могут подвергать дополнительным проверкам

22.09.2013

Водителей могут подвергать дополнительным проверкам

Перед выдачей автомобилистам прав управления транспортными средствами, их будут проверять на наличие наркотических веществ в организме. Такой законопроект был внесен в Государственную Думу. При этом обязательное тестирование будет введено не только для будущих водителей, но и для других отдельных категорий граждан.

Сами законодатели уверены, что подобная проверка поможет не только сократить количество возникающих по причине одурманенных наркотиками водителей ДТП, но и в принципе предупредить подобные возможные явления.

Так же данный тест станет обязательным для тех категорий граждан, которые будут претендовать на получение права ношения оружия. Дополнительно депутаты планируют учитывать и факты вынужденного употребления наркосодержащих препаратов, к примеру, теми, кто проходит медицинское лечение.

Как полагают эксперты, скорее всего изменения будут внесены в медицинские справки, получаемые в настоящее время водителями, которые дополнят соответствующими пунктами проверки на употребление наркотиков.

Эти меры дополняют ранее предложенную другими депутатами программу борьбы с алкоголизмом за рулем.