Вниманию автолюбителей!

08.07.2010

Вниманию автолюбителей!

2 июля 2010г.  Государственная Дума приняла несколько законопроектов, которые в той или иной мере касаются всех автомобилистов.

Начнем с того, что был принят очередной законопроект, направленный на борьбу с пьянством за рулем.  Автомобилистов ожидает интересное нововведение, согласно которому пить за рулем теперь нельзя абсолютно ничего. Да, законодательно и прежде было запрещено находиться за рулем в нетрезвом состоянии, однако ранее был регламентирован допустимый уровень алкоголя в крови.

Как показала практика, многие водители научились «обходить» установленный барьер в 0,3 промилле спирта в крови и умудрялись выпивать целую бутылку пива за час-полтора до того, как сесть за руль! Инициатором законодательного закрепления нулевого уровня алкоголя в крови стал Дмитрий Медведев.

Позиция президента, равно как и новый закон, уже были раскритикованы экспертами. Нулевой уровень алкоголя – это, конечно, здорово. Однако в норме у полностью трезвых и здоровых людей в крови присутствует некоторое количество алкоголя. У людей, страдающих некоторыми эндокринными заболеваниями, это количество может быть еще выше. При этом, они ведут себя адекватно и никоим образом не могут быть признаны находящимися в состоянии алкогольного опьянения. А если перед поездкой выпить кефира или кваса, в которых так же присутствует небольшое количество алкоголя? Одним словом – вопросы остаются.

Вместе с законопроектом о нулевом уровне алкоголя, депутаты рассмотрели и поддержали инициативу об увеличении штрафов за нарушение некоторых пунктов ПДД.
Во-первых, вырастут штрафы за нечитаемые (или неправильно установленные) госномера и за езду на автомобиле с тонированными передними стеклами. Оба штрафа теперь составят 500 рублей.

Во-вторых, разворот через сплошную полосу, вопреки многим спекуляциям, не будет приравниваться к выезду на полосу встречного движения. Штраф за подобное действие останется на прежнем уровне - 1000-1500 рублей.

Также  расширена сфера использования видеофиксаторов. Теперь если видеокамера зафиксирует выезд вашего автомобиля на полосу встречного движения через сплошную полосу, то вы автоматически получите штраф в 5000 рублей. Если же вас за это же нарушение остановит сотрудник ГИБДД, то он будет вынужден принять более суровые меры – лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Ну и напоследок, депутаты поддержали законопроект  о передаче права проведения государственного техосмотра частным компаниям! К тому же, из списка необходимых для техосмотра документов  теперь исчезнут медицинская справка и полис ОСАГО.

Законопроект будет рассмотрен Советом Федерации и отправлен на подпись к Медведеву. И если президент его поддержит – уже с 1 января 2011 года российские автомобилисты будут проходить техосмотр у частников.