Внедорожники Alfa Romeo появятся через год!

02.02.2011

Внедорожники Alfa Romeo появятся через год!

Итальянцы из концерна Fiat официально подтвердили свои планы по выпуску внедорожника под маркой Alfa Romeo: новая модель поступит в дилерские шоу-румы уже в следующем году! Название будущей модели и технические подробности пока не сообщаются.

Производством новой модели займется завод Alfa Romeo Mirafiori в Турине, который в ближайшее время будет серьезно модернизирован. Как раз на днях руководство Fiat обнародовало проект модернизации производственной линии туринского завода на сумму 1,3 млрд. евро! Кроме нового внедорожника Alfa Romeo, на модернизированном предприятии итальянцы планируют наладить производство и нового кроссовера Jeep. Как вы уже могли догадаться – внедорожные Jeep и Alfa Romeo будут построены на одной платформе (в ее основу ляжет платформа новейшей Alfa Romeo Gilietta) и будут в достаточной степени унифицированы. Планируется, что под капотом внедорожной «Альфы» появятся мощные 6-цилиндровые двигатели, а базовым вариантом станет 2,8-литровый бензиновый двигатель, мощностью около 200 л.с. Впрочем, учитывая последние наработки итальянцев, не исключено и появление недорогих версий с турбированными четырехцилиндровыми двигателями.

Будущий кроссовер станет первым автомобилем такого класса в истории Alfa Romeo, основными конкурентами будущей модели итальянцы называют BMW X3 и Audi Q5. Что касается Jeep, то с помощью соплатформенного с «Альфой» внедорожника американцы планируют заменить в модельном ряду сразу 2 модели – Jeep Compass и Jeep Patriot, которые не пользуются особой популярностью у европейцев. Новый «Джип» будет гораздо более качественным, комфортным и экономичным (благодаря альфовским технологиям MultiAir и дизельным двигателям), что должно положительно сказаться на продажах в Европе.

Ежегодно завод в Турине (где сейчас собираются Alfa Romeo MiTo, Fiat Idea и Lancia Musa) будет производить около 130 тысяч внедорожников Alfa Romeo и около 150 тысяч – Jeep. Ожидается, что примерно половина всех произведенных автомобилей будет экспортировано в США. Североамериканский рынок сейчас очень важен для Alfa Romeo, которая готовится к очередной попытке возвращения на него («Альфа» ушла с североамериканского рынка в 1990 году). Новый внедорожник, вкупе с грядущим большим седаном, должен стать неплохим подспорьем для возобновления продаж в Штатах.

Кроме того, в ближайшие 2 года Alfa Romeo планирует запустить в производство еще один внедорожник – более крупный и серьезный, который будет построен на базе Jeep Grand Cherokee и станет конкурентом BMW X5 и Audi Q7.