Владимиру Антонову запретили покупать SAAB

31.07.2011

Владимиру Антонову запретили покупать SAAB

Мы уже неоднократно сообщали, что отечественный бизнесмен Владимир Антонов всерьез рассматривал вариант о покупке крупного пакета акций шведского автопроизводителя «Сааб». Однако, на днях  свое нежелание сотрудничать с Антоновым высказал один из крупнейших кредиторов шведской марки.

Европейский инвестиционный банк официально заявил, что не собирается допускать покупки какой-либо доли «Сааба» российским бизнесменом.  На сегодняшний день эта структура является крупнейшим кредитором «Сааба», который «задолжал» банку  около 217 млн евро. Позицию банка озвучил перед журналистами Пар Исакссон, который напомнил, что позиция Европейского инвестиционного банка остается неизменной с 2009 года. Именно в то время, когда обанкротившийся SAAB впервые обратился за финансовой помощью к банку, руководство банка впервые заявило шведским властям о нежелании сотрудничать с российским капиталом в лице Владимира Антонова.

Напомним, что в апреле текущего года шведский автопроизводитель вследствие неблагоприятного финансового положения вынужден был пойти на крайнюю меру – остановить производство на заводе в Тролльхеттане. В это время Владимир Антонов и предложил шведам выкупить часть недвижимости, находящейся в собственности компании, за 43 млн евро. После непродолжительных переговоров Антонов все же получил отказ – для совершения подобной сделки требовалось согласие Европейского инвестиционного банка.

Финансовое положение «Сааба» в настоящий момент продолжает оставаться плачевным. В середине прошлого месяца руководство компании официально объявило, что не сможет выплатить заработную плату почти половине сотрудников предприятия. Также руководством компании было решено перенести дату возобновления производства с августа на сентябрь.