Владимир Чагин завершает спортивную карьеру

16.02.2011

Владимир Чагин завершает спортивную карьеру

Известный российский пилот команды «КАМАЗ-Мастер» Владимир Чагин объявил о своем намерении завершить свою гоночную карьеру. Победа России в Ралли «Дакар» месяц назад станет, похоже, последним спортивным успехом Чагина как пилота. Впрочем, окончательно покидать команду Владимир не собирается.

Длинный список спортивных достижений Чагина начинается с 1996 года, когда молодой российский гонщик не только выиграл ралли «Париж — Ульяновск — Улан-Батор», но и принес команде «КАМАЗ-Мастер» первую за всю историю отечественного автопрома победу в этом классе соревнований, бросив вызов сильнейшим заводским командам иностранных автопроизводителей. В активе Владимира Чагина – 7 чемпионских титулов в ралли «Париж-Дакар», 3 победы в гонках «Дезерт Челендж», победы в «Мастер-Ралли» и «Баха Италия», «Баха Жемчужина 2000» и «Калмыкия 2000», «Тихий Дон 2003» и «Хазарские степи 2004, 2006». Кроме того, Владимир становился призером ралли «Париж-Дакар» в сезонах 1999, 2005 и 2009 гг. В настоящий момент по количеству побед в одной категории в мировом автоспорте в классе грузовиков нашему соотечественнику просто нет равных!

Спортивные достижения Чагина были высоко оценены и руководством нашего государства. В 1996 г. Владимир Чагин был удостоен Ордена Дружбы (за большой вклад в развитие автомобилестроения, укрепление дружбы и сотрудничества между народами и достижение высоких спортивных результатов в марафоне «Мастер-ралли 95» по маршруту Париж — Москва — Пекин), в 2001 г. – Ордена Почета (за заслуги в развитии физической культуры и спорта, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами), в 2005 г. – Ордена Мужества. Наконец, 7 июня 2010 года Владимир Чагин был награжден Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

15 февраля 2011 года Владимир Чагин принял решение прекратить свою гоночную карьеру. Впрочем, Владимир не собирается уходить из команды и по-прежнему будет принимать самое активное участие в ее работе. Кроме того, Владимир Чагин продолжит возглавлять некоммерческую организацию «КАМАЗ-Автоспорт».