Владельцы роскошных авто уже скоро начнут платить за них налоги

22.05.2013

Владельцы роскошных авто уже скоро начнут платить за них налоги

Президент России поручил законодателям до 1 ноября текущего года принять закон, касающийся введение налога на владение роскошными автомобилями. Как хорошо известно многим автолюбителям, разговоры о возможности введения таких положений обсуждались уже давно - теперь же стало ясно, что президент страны настроен более чем решительно.

В отличии от первоначального замысла, который заключался в подсчете налога исходя из лошадиных сил, последняя версия закона определяет схему расчета на основе стоимости приобретенного авто. Стоит отметить, что такой вариант представляется многим автовладельцам более справедливым, ведь в настоящее время дороги страны колесит немалое количество довольно доступных автомобилей, в основном японского производства, отличающихся большим объемом двигателя и очень нескромными скоростными характеристиками.

Разработкой проекта закона занималось Министертсво Финансов, в его основе лежит дифференцированная ставка платежа за владение роскошным автомобилем, в зависимости от его стоимости. Например, транспортный налог увеличится в два раза для тех автовладельцев, которые имеют автомобиль стоимостью от 5 до 10 миллионов рублей и его возраст составляет не более 5 лет. При стоимости от 10 до 15 млн и возрасте не более 10 лет придется заплатить уже тройную ставку.