Видеокамеры нового поколения будут контролировать ПДД в Москве

15.12.2015

Видеокамеры нового поколения будут контролировать ПДД в Москве

Москва снова стала первопроходцем по использованию высоких технологий в сфере безопасности. Уже сегодня начнут испытывать новые системы видеофиксации нарушений правил дорожного движения. На этот раз, речь о наболевшем, о движении по обочине на МКАДе и о повороте из неположенного ряда. Если первое, как и езда по тротуарам, просто откровенное хамство, то второе нарушение весьма опасно и иногда заканчивается плачевными случаями дорожно-транспортных происшествий.

Уже сейчас на МКАДе установлено около 20 систем видеофиксации нарушений ПДД, которые способны различать движение по обочинам и тротуарам. Ещё около 100 подобных систем будет установлено. Штраф за подобное нарушение составляет 1500 рублей. Со слов Дмитрия Горшкова, заместителя руководителя ЦОДД Москвы, комплексы, которые работают, заставляют водителей нарушать ПДД на данном участке дороги в три раза реже чем было ранее.

Кроме этого, на третьем транспортном кольце, на перекрёстке с Варшавским шоссе будет установлена экспериментальная видеокамера фиксации, которая может распознавать движение не по крайней полосе с последующим поворотом. Данное нарушение несёт опасность тяжёлых последствий, поэтому, в случае успешной работы этой системы, аналогичные комплексы будут установлены на все проблемные перекрёстки. Ранее, возможная установка таких систем обсуждалась в Зеленограде.

Данные с экспериментальной камеры наблюдения за ПДД будут отправляться, как и в случае с комплексами на МКАДе, в центр автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП), где будет выписываться штраф нарушителю.