Веста готовится к Рождественской синхронной Гонке Чемпионов

07.12.2016

Веста готовится к Рождественской синхронной Гонке Чемпионов

15 января 2017 года при поддержке компаний «АВТОВАЗ», «Лада Спорт», «Роснефть» и мэрии городского округа Тольятти будет проведена Юбилейная ХХ Рождественская синхронная Гонка Чемпионов. 

Впервые на зимней трассе пилоты выступят на спортивных Lada Vesta. Зрители смогут увидеть борьбу «лучших из лучших», ведь участниками будут чемпионы и призёры российских, европейских и мировых серий. В их числе Виталий Петров (призёр F1, призёр WEC), Михаил Алёшин (призёр серии IndyCar 2016), Кирилл Ладыгин (призёр WEC, победитель Рождественской Гонки 2015), Виктор Шайтар (призёр WEC), Алексей Басов (призёр WEC), Алексей Лукьянюк (вице-чемпион Европы по ралли 2016), Тимур Тимерзянов (трёхкратный чемпион Европы по ралли-кроссу), Михаил Грачёв (многократный чемпион России по кольцевым гонкам, победитель этапов международной серии TCR), Роман Русинов (чемпион мира 2015 по гонкам на выносливость (WEC) в классе LMP2), Евгений Новиков (призёр этапов WRC), Дмитрий Брагин (чемпион России в классах Туринг, Туринг-Лайт, обладатель Кубка России по трековым гонкам в классе Национальный), Алексей Дудукало (вице-чемпион России в классе Туринг), Николай Карамышев (двукратный победитель Гонки Звёзд «За Рулём», призёр РСКГ), Михаил Митяев (вице-чемпион России в классе Туринг-Лайт), Владимир Шешенин (чемпион России в классе Национальный), Сергей Успенский (чемпион России по ралли в абсолютном зачёте), Дмитрий Воронов (чемпион России по ралли в классе N1600), Егор Санин (чемпион России по ралли-кроссу в классе Национальный). 

Сообщается, что квалификационные заезды пилотов пройдут 14 января, а торжественное открытие соревнований состоится 15 января в 11.00. Гонка будет проходить в селе Сосновка (Самарская область) на трассе испытательного полигона, представляющей собой профилированную по высоте замкнутую кривую с множеством сложных поворотов, общей длиной 2,5 километра. 

Компания LADA SPORT уже начала активную подготовку к предстоящему событию и запустила сборку сразу нескольких гоночных седанов Лада Веста. Спортивные автомобили будут оснащены 160-сильным двигателем объёмом 1,6 л, а также вварным каркасом безопасности и усиленной подвеской. На появившихся в интернете фото с производственной площадки LADA SPORT видно, что гоночные болиды будут окрашены в жёлтый цвет. После участия Lada Vesta в Мировом чемпионате WTCC этот цвет кузова уже стал некой традицией. Что касается спонсора команды LADA, то им по прежнему остаётся компания «Роснефть».