В России прошла презентация Lada Granta Cup

16.06.2011

В России прошла презентация Lada Granta Cup

Спортивный болид на базе новейшей модели «АвтоВАЗа» был представлен публике 11 июня на автодроме «Москва» в Мячково, где состоялись первые заезды в рамках соревнований «Кубок Lada Granta».

Там же, в Мячково, состоялась и пресс-конференция, на которой представители «АвтоВАЗа» и разработчики нового автомобиля рассказали журналистам о технических особенностях спортивной версии «Гранты», планах по проведению гонок в новом формате «Кубка» и поделились своими планами на развитие этого проекта.

Таким образом, «Кубок Lada Granta» будет проводиться в рамках Кубка России. Как и во многих аналогичных европейских автомобильных соревнованиях, все участники будут поделены на экипажи, которые и будут бороться за победу. При этом, все участники будут соревноваться строго на спортивных «Грантах» - участие именно этой модели в спортивных соревнованиях должно позитивно отразиться на восприятие модели потенциальными покупателями и имидже «АвтоВАЗа» в целом. Как заявил в интервью директор по экономике и планированию «АвтоВАЗа» Александр Кобенко, «Представляя на рынке спортивной автотехники этот автомобиль, АВТОВАЗ ставит своей целью увеличить долю отечественных спортивных машин в этой нише, продемонстрировать конкурентоспособность российских разработок».

11 июня на трассе в Мячково состоялись и первые квалификационные заезды, в которых участвовали сразу 8 экипажей. На следующий день, 12 июня, к гонщикам присоединились президент «АвтоВАЗа» Игорь Комаров и директор департамента автомобильной промышленности Министерства промышленности и торговли России Алексей Рахманов, которым было предоставлено почетное право открыть гонку.

Первым победителем этапа Кубка Lada Granta стал Павел Кальманович, который показал лучшее время круга – 1,49 минуты. На втором месте оказался экипаж Сергей Шалунов – Виктор Шаповалов, а третьими стали Дмитрий Брагин – Максим Симонов. Все победители и призеры первого этапа Кубка Lada Granta получили специальные призы от президента «АвтоВАЗа» Игоря Комарова.

Второй этап Кубка Lada Granta состоится 9-10 июля в Нижнем Новгороде.