В России начинается сборка новейшего Ford Focus

18.07.2011

В России начинается сборка новейшего Ford Focus

Сборочное предприятие Ford во Всеволожске в ближайшее время приступит к сборке хэтчбеков «Форд Фокус» нового поколения, чьи мировые продажи стартовали совсем недавно. Первым на конвейер встанет пятидверный хэтчбек.

Пока еще всеволожский завод «Форд» приостановлен на время летних отпусков сотрудников, однако уже с понедельника 18 июля предприятие начнет работать в обычном режиме. Тогда же на заводе и планируется начать сборку новых «Фокусов», первоначально лишь в наиболее популярном типе кузова – пятидверный хэтчбек.

По прогнозам президента и управляющего директора «Форд» в России Марка Оувендена, до конца текущего года на заводе во Всеволожске будет произведено 20-25 тысяч новеньких Focus. Всего же по итогам года объем производства во Всеволожске составит около 90 тысяч автомобилей,что сразу на 20% превышает объем выпуска за аналогичный период прошлого года. В то же время Оувенден прогнозирует, что при условии хорошего спроса на новый «Фокус» со стороны россиян завод во Всеволожске может выйти на проектную мощность в 125 тысяч автомобилей в год уже к 2012 году.

«Форд Фокус» - один из самых популярных автомобилей в России. Стоимость базовой версии «Фокуса» нового поколения составляет 499 тысяч рублей. Заказать новинку можно уже с июня, тогда как первые машины отечественной сборки поступят к покупателям не ранее августа.

В ближайшем будущем на заводе во Всеволожске планируют освоить и производство других модификаций Focus – седан (сентябрь 2011 г.) и универсал (январь 2012 г.).