В Подмосковье началось строительство трассы для «Королевских гонок»

08.07.2010

В Подмосковье началось строительство трассы для «Королевских гонок»

После непродолжительной паузы, вызванной неблагоприятной ситуацией в связи с мировым экономическим кризисом, в Московской области возобновилось строительство трассы для гонок Формулы-1. Автодром будет построен в Подмосковье, конкретно – в Волоколамском районе, всего в 80 км от Москвы.

Начало строительству первой в Восточной Европе гоночной трассы для Формулы-1 было положено еще 1 октября 2008 года. Начиналось все красиво и помпезно – на церемонию закладки первого камня приехал сам Дэвид Култхард, известный в прошлом гонщик Формулы. Организаторы с оптимизмом рассказывали о будущем Гран-при России, свою заинтересованность проявляли и инвесторы. Но мировой финансовый кризис все-таки повлиял и на этот проект – весной 2009 года строительство трассы было приостановлено на неопределенный срок. И вот, спустя чуть более года, работы по строительству автодрома возобновились. Новый генеральный подрядчик – СП Автобан – обязался закончить укладку полотна трассы к концу 2011 года.

Автодром, получивший название Moscow Raceway, разместится на площади 72,1 га. Длина полосы трассы – 4,07 км, ширина – от 12 до 21 м на разных участках. Ширина прямой «старт-финиш» - 15 м.  На протяжении трассы гонщиков будут ждать 15 поворотов (9 левых и 6 правых), а самая длинная прямая разгона составит 873 м. Максимальная скорость для болидов Формулы-1 должна составить 311 км/ч. За гонкой смогут наблюдать 100 тысяч зрителей, 10 тысяч из которых смогут разместиться на крытой трибуне!

Ожидается, что трасса будет омологирована FIA по категории 1Т. Это позволит, помимо проведения гонок Формулы-1, принимать чемпионаты MotoGP и World Superbike.