В Петербурге будет построен завод Fiat

20.04.2012

В Петербурге будет построен завод Fiat

Как сообщил РИА «Новости» глава городского комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов, один из ведущих автоконцернов Италии Fiat, ОАО «Сбербанк России», а также администрация Санкт-Петербурга в июне планируют заключить соглашение о возведении в городе на Неве автомобильного завода в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Ранее, в феврале, компанией Fiat и Сбербанком России было подписано письмо о намерениях создать в России совместное предприятие, 20% которого будут принадлежать Сбербанку и 80% – компании Fiat. Автопредприятие полного цикла будет построено в Пушкинском районе Петербурга. В случае претворение в жизнь проекта завод будет производить 120 тыс. автомобилей в год. Концерн Fiat-Chrysler планирует инвестировать в строительство порядка 32 млрд. рублей. Также в данном проекте в качестве инвестора примет участие Chrysler Group LLC, где Fiat S.p.A. обладает паем в 58,5%. И это ещё не всё. Chrysler намерен предоставит лицензии для производства нескольких своих моделей, первоначально же планируется выпуск внедорожников Jeep.

По словам Чичканова, компания намерен перейти к строительству завода в первой половине 2013 года, а первые машины увидят свет в 2014 году. Он также заявил, что городские автопредприятия планируют удвоить выпуск машин по итогам 2012 года.