В Москве открыто движение по новому тоннелю

25.12.2015

В Москве открыто движение по новому тоннелю

Открыт ещё один важный объект дорожной инфраструктуры, входящий в состав Северо-Западной хорды, позволяющий разгрузить несколько улиц. Речь о Алабяно-Балтийском тоннеле. Этот тоннель фактически был запущен ещё в 2013 году, однако функционировал только в одну сторону. Сегодня объект соединяет улицу Алабяна, Балтийскую и Большую Академическую. Кроме того, внутри развязки расположена подземная парковка на пять сотен автомобилей. Любопытно, что весь тоннель проходит на глубине 25 метров под землёй и имеет протяжённость 2800 метров. При этом, основной тоннель, который имеет 3 полосы в каждую сторону, в длину почти 2 километра.

Во время торжественного открытия Сергей Собянин напомнил, что при строительстве подземной дороги возникли трудности с подрядчиком и проектированием. Мало того, строительство велось в сложных геологических и гидрогеологических условиях, поэтому открытие затянулось на долгих 9 лет. Стоит отметить, что 22 декабря Сергей Собянин открыл реконструированную развязку Можайского шоссе и МКАД, а ещё неделей ранее был открыт южный участок Северо-Западной хорды.

В целом, по мнению мера Москвы, год был успешным для строительства. В Москве за год построены около 90 км новых дорог, 31 эстакада и тоннель, 12 пешеходных переходов.