В Москве официально разрешат ездить по полосам общественного транспорта

05.04.2012

В Москве официально разрешат ездить по полосам общественного транспорта

Согласно решению московской мэрии, начиная с апреля этого года, по выходным дням и праздникам автомобилям будут открыты полосы, выделенные для общественного транспорта.

Уведомлять об этом будут специальные дорожные знаки. В эти дни также будут отключаться камеры слежения, призванные зафиксировать пересечение автомобилем выделенной полосы. Правда, о том, какого именно числа стартуют новые правила, пока не сообщается.

Напомним, что решение о создании выделенных полос было принято инициативой градоначальника Москвы Сергея Собянина в 2011 году. Решение должно было положительно сказаться на ликвидации проблемы с пробками в столице России. Однако уже через несколько месяцев после внедрения правил стало ясно, что ожидаемого результата нововведение не принесло. Более того, по мнению большинства автомобилистов Москвы, подобные полосы только ухудшили и без того тяжелое положение.

Что касается нововведения, то его также восприняли достаточно критично и ГИБДД, и водители, и многие эксперты. Так, Виктор Травин, глава Московской коллегии правовой защиты автовладельцев, подчеркнул, что пробки характерны, прежде всего, для выходных дней, поэтому новое решение вряд ли облегчит ситуацию.