В Ижевске началось производство Lada Granta

30.07.2012

В Ижевске началось производство Lada Granta

Как стало известно, на производственных мощностях Ижевского автомобильного завода начат выпуск бюджетного седана Lada Granta – одного из наиболее востребованных автомобилей на отечественном рынке. Данный шаг был предпринят с целью предотвращения возникновения дефицита машин этой модели, ведь спрос на них отмечается очень высокий в настоящее время.

Однако возникают сомнения насчет того, смогут ли в Ижевске полностью удовлетворить потребности современного рынка. Изначально на заводе планировалось собрать около 100 тысяч Lada Granta до конца этого года на Волжском автозаводе и еще 50 тысяч на недавно запущенной линии. Однако в настоящий момент планы несколько изменились и цифра, называемая производителем уже в два раза меньше, чем было до этого.

Что касается Ижевского автозавода, то на его конвейере будет осуществляться не просто сборка автомобилей, а полный цикл производства, включающий в себя также сварку и покраску. Также предполагается использование систем контроля качества Renault-Nissan (по аналогии с Тольятти). 

Помимо этого, в 2014 году ожидается старт производства Lada Granta в кузове «хэтчбек». И выпуск этой модели будет осуществляться только в Ижевске.