В Ижевске готовятся к производству Vesta Cross

14.03.2016

В Ижевске готовятся к производству Vesta Cross

Достаточно эпичная ситуация сложилась с заводом в Ижевске, на котором начали производить Lada Vesta. Так как уровень локализации на заводе достаточно низкий, выпускаемая продукция стала убыточной для концерна Лада. Можно отметить, что такой просчёт стал весомой причиной для увольнения Бу Андерссона. Теперь же, на заводе в Ижевске началось частичное переоборудование. Логично освоить производство деталей в самом Ижевске, чем возить их из Тольятти.

Настоящим открытием стала реализация производства деталей для новой Vesta Cross. Как выяснилось, от слова до дела было всего полшага. На заводе установлено оборудование для изготовления пластиковых обвесов для внедорожной Весты, и первые образцы уже проходят тестирование!

Стоит отметить, что Vesta Cross, без сомнения, самая ожидаемая модель на отечественном рынке в кузове универсал! Клиренс автомобиля будет на уровне небольших внедорожников. Мало того, конструкторы обещают разработать полный привод для новинки! Модельный ряд двигателей будет полностью совпадать с обычной Vesta. Стоит отметить, что уже доступны двигатели 1.6 литра производства Nissan и ВАЗ. В финальной стадии разработки (вернее сказать адаптации) находится ВАЗовский 1.8-литровый агрегат, а ещё более ожидаемы двигатели с нагнетателем и "заряженный" 1.8-литровый двигатель.