В ГИБДД объяснили, откуда на столичных дорогах столько европейского автохлама

17.05.2013

В ГИБДД объяснили, откуда на столичных дорогах столько европейского автохлама

Такие автомобили прибывают в столицу совершенно легально, ведь в связи с вводимыми ограничениями на допустимый класс экологичности авто на территории Европы, многие “старушки” попали там под запрет использования. Что потянуло за собой снижение расходов на приобретение нового авто. Так, в европейских странах был отменен налог для класса экологичности двигателя выше “Евро-3” и содержать более устаревший мотор стало невыгодно для автолюбителей. И ненужным автомобилям нашли применение - их за бесценок продают в соседние страны, в том числе и Россию.

Ввезти авто в страну не составляет никакого труда - достаточно лишь оформить временный таможенный ввоз, который позволит владельцу машины эксплуатировать ее до полугода. Именно этим и воспользовались многочисленные перекупщики и “бомбилы”, которые в большинстве случаев используют купленные авто в качестве такси.

В настоящее время ГИБДД совместно с ФТС разрабатывает комплекс мер, предусматривающих введение штрафов за нарушения ПДД для владельцев таких автомобилей, ведь в настоящее время иностранные номера нечитаемы системами видеофиксации. Также позднее появится база учета машин, въезжающих в Россию, что и позволит более жестко контролировать поток иностранных гостей на дорогах столицы.