В Финляндии прекращены продажи Lada

08.02.2012

В Финляндии прекращены продажи Lada

Финская компания «Дельта Мотор Груп», официальный представитель «АвтоВАЗа» в Финляндии, объявила о прекращении закупок новых автомобилей марки Lada, продажами которых она занималась на протяжении более 30 лет.

По словам представителя компании, принять такое радикальное решение пришлось из-за катастрофического снижения интереса финов к российским автомобилям и, как следствие, резкому падению продаж. Пик популярности «Лад» в Финляндии  пришелся на 1970-1980 годы, когда ежегодно  фины покупали десятки тысяч российских автомобилей. Однако, вот уже на протяжении длительного времени продажи Lada в этой стране северной Европы остаются крайне низкими. Фактически, на протяжении 2010-2011 гг. «Дельта Мотор Груп» уже не производила закупок новых партий автомобилей у «АвтоВАЗа», а лишь реализовывала старые партии. На сегодняшний день все закупленные ранее автомобили распроданы, и продолжать сотрудничество с «АвтоВАЗом» фины не намерены.

Несмотря на отказ от дальнейшей реализации новых вазовских моделей в Финляндии, представители «Дельта Мотор Груп» особо подчеркивают, что компания продолжит выполнять все свои обязательства перед клиентами по гарантийному ремонту и обслуживанию проданных автомобилей.