В Чечне наладят выпуск Lada Granta и Lada Kalina

24.08.2012

В Чечне наладят выпуск Lada Granta и Lada Kalina

Компания ЧеченАвто, которая в настоящий момент занимается выпуском автомобилей Lada Priora, планирует расширить список своей продукции. Стало известно, что ее руководством принято решение запустить производство таких популярных автомобилей, как Lada Granta и Lada Kalina.

На расширение производства из бюджета Чечни планируется выделить 600 миллионов российских рублей. Помимо этого, будут задействованы и кредитные средства. На эти деньги планируется к уже имеющемуся предприятию достроить дополнительные производственные площади. Работа предприятия будет осуществляться в две смены. Планируемые объемы производства – 60 тысяч автомобилей в год. Не исключается возможность дальнейшего перехода на трехсменный график работы, что позволит выпускать порядка 80 тысяч автомобилей в год.

Изначально предприятие будет заниматься исключительно сборкой Lada Granta и Lada Kalina. Однако в планах его руководства оборудовать участки, на которых будут производиться сварочные, лакокрасочные, штамповочные работы, а также производство автокомпонентов (для этой цели будет построен отдельный завод).