Увеличился процент ДТП на Российских дорогах

18.05.2012

Увеличился процент ДТП на Российских дорогах

Ситуация на отечественных дорогах значительно усложняется. По крайней мере, об этом говорит статистика аварийности в период с января по апрель 2012 года включительно, опубликованная ГИБДД. За указанные четыре месяца в дорожно-транспортных происшествиях погибло 6 160 человек. Это на 6,6 процентов больше, чем год назад. Количество аварий, соответственно, возросло на 9,6 процентов, а число получивших травмы различной степени тяжести – на 12 процентов. Увеличилось на 11,4 процента и число пострадавших в авариях детей.

Эксперты отмечают, что в значительной степени на ухудшение аварийной ситуации влияет неудовлетворительное качество дорожного покрытия. Именно этот фактор стал причиной гибели 2002 человек. В то же время, ситуация демонстрирует, что ужесточение взысканий за нарушение правил дорожного движения, которое проводилось на протяжении прошлого года, не приносит должного результата.

Выросло и количество дорожно-транспортных происшествий, произошедших по вине водителей, находившихся за рулем в нетрезвом состоянии. Таких аварий стало больше на 15 процентов. Что характерно – отмена разрешенной дозы алкоголя в крови и повышение уровня ответственности для пьяных водителей также не улучшила ситуацию. Хотя число погибших в подобных ДТП все же сократилось на 11,4 процентов.