Увеличение срока давности правонарушений на дорогах

06.10.2015

Увеличение срока давности правонарушений на дорогах

Столичные власти хотят внести изменения в Кодекс о нарушениях административного характера, чтобы наказывать водителя за каждое нарушение правил дорожного движения и этим мотивировать их чёткое соблюдение. Департамент транспорта столицы уже подготовил соответствующее письмо и сегодня оно находится на рассмотрение в Государственной думе, где указывается инициатива увеличить срок давности рассмотрения нарушений, а именно увеличить этот период до одного года.

 За каждое правонарушение, которое фиксируется на камеру, водитель автомобиля обязан оплатить штраф. Но водители предоставляют документы, которые подтверждают, что за рулём машины сидел не владелец, а значит, что он не должен платить за то, что не совершал. Тогда полицейские начинают с помощью камеры устанавливать личность водителя, что является достаточно долгим и нелёгким процессом, не всегда можно произвести эту процедуру за 60 дней.  

Но эта инициатива не понравилась столичному штабу Общероссийского народного фронта. Вячеслав Лысаков, депутат Государственной думы, говорит, что после того как камера фиксирует нарушение административного закона уже через 1–2 дня выносится постановление, которое владелец автомобиля может впоследствии обжаловать и на это ему даётся 10 дней. Поэтому полицейские имеют ещё много времени вычислить правонарушителя.