Утром стулья вечером деньги?

26.06.2016

Утром стулья вечером деньги?

Важный закон для автомобилистов подписал глава государства в пятницу 24 июня. Согласно этому закону, с 1 сентября 2016 года собственник автомобиля сможет забрать своё транспортное средство с штрафстоянки, на которую ТС попало вследствие эвакуации за нарушение ПДД, без оплаты услуг за хранение и перемещение, незамедлительно, после устранения причины нарушения ПДД. Однако, если водитель в течение 10 дней после эвакуации не опротестует постановление о нарушении и, соответственно, "навязанные" услуги, то он обязан оплатить полную стоимость услуг в срок 70 дней.

Решение вызвало достаточно большой резонанс среди депутатов Государственной думы. После первого чтения, которое прошло ещё в июне 2015 года, были внесены достаточно большие коррективы по закону, согласно которым стала применяться постоплата как таковая. Автором коррективов стал лидер партии "Автомобильная Россия" Вячеслав Иванович Лысаков. В мае этого года закон прошёл второе чтение. Однако, профильный комитет Госдумы предложил повторно "провести" закон с новыми дополнениями, в соответствии с которыми сроки уплаты устанавливали бы уполномоченные органы исполнительной власти. Это вызвало критику оппозиции. В итоге на подпись к президенту попала версия с поправками Вячеслава Лысакова.

Этот закон в первую очередь направлен на защиту интересов водителей, которым предоставляется возможность не оплачивать хранение автомобиля на штрафстоянке, даже если нарушение имело место быть. В случае, если нарушения не было, появляется замечательная возможность, не оплатив услуги и штраф, забрать ТС со стоянки и бороться за свои права. Справедливости ради, стоит отметить, что сейчас процедура вызволения автомобиля достаточно неприятная, а в случае с несправедливым вынесением постановления о нарушении ПДД, забрать автомобиль с штрафстоянки, даже имея решение суда на руках, не всегда представляется возможным без оплаты штрафа и услуг эвакуатора и хранения. Кроме того, автомобилисты часто становятся "заложниками ситуации", когда не могут выплатить сразу всю сумму за перемещение и хранение, и каждый день стоимость этих услуг возрастает ещё на 1 тысячу рублей.