Утилизация с сентября

28.08.2014

Утилизация с сентября

В начале осени будет возобновлена программа утилизации. Принять участие в программе смогут, как физические, так и юридические лица.

Считается, что новая программа поможет реализовать до 180 тысяч автомобилей. В ходе программы участники смогут получить скидку на легковые автомобили до 40 тысячи рублей, а на грузовые до 350 тысяч рублей. В рамках системы trade-in, граждане смогут получить выплаты от 40 до 300 тысяч рублей. Можно будет утилизировать автомобиль любой марки, но только если он старше шести лет. На финансирование программы правительство потратит 10 млрд. рублей.

Участники автомобильного рынка неоднократно предлагали вернуть льготное финансирование. Весной 2014 года известная автомобильная ассоциация обратилась с письмом к министру, где призывала его поддержать автомобильный рынок. По их мнению, данное действие благоприятно бы сказалось на всей экономике. В министерстве ответили тем, что уже были реализованы меры по поддержке автомобильной промышленности. Например, запрет на госзакупки иностранных автомобилей.