Утилизации грузовиков не будет

03.08.2011

Утилизации грузовиков не будет

Не секрет, что среди грузовых автомобилей в нашей стране морально и технически устаревшего хлама – очень много. Едва ли не больше, чем среди легковых автомобилей. После успешного проведения программы по утилизации легкового автохлама правительство России планировало провести аналогичную программу и для грузового автотранспорта. Старт программы по утилизации грузовых автомобилей был намечен на 2012 год, однако, судя по всему, начало программы будет перенесено.

Дело в том, что Министерство финансов не предусмотрело в своих планах на будущий год расходы на проведение программы. Плюс, по мнению экспертов, отечественные производители грузовых автомобилей не испытывают потребность в подобного рода поддержке со стороны государства.

Если в качестве примера рассмотреть итоги программы по утилизации легковушек – то она принесла российскому автопрому и отечественным автолюбителям только пользу. Ведь благодаря ей у покупателей в нашей стране появилась возможность приобрести новый автомобиль с существенной скидкой, а отечественные автопроизводители, благодаря повышению спроса на свою продукцию со стороны участников программы, смогли загрузить свои производственные мощности во время кризиса и получили необходимое дополнительное финансирование. В плюсе остался и автопром в целом – автопарк страны за время проведения программы был серьезно обновлен.

Однако, у рынка грузовых автомобилей немного иная специфика.  Производители отечественных грузовиков уже преодолели последствия кризиса, да и сам рынок грузовых автомобилей переживает период роста. Если сейчас начать какую-либо аналогичную программу по утилизации для грузовых авто, то это может привести лишь к возникновению дефицита на продукцию основных отечественных автопроизводителей.

Так что старые грузовики пока не будут утилизированы. По крайней мере – в 2012 году. Ну а там, не исключено, позиция правительства будет пересмотрена.