Улучшения в системе безопасности автомобилей Lada Priora

15.04.2013

Улучшения в системе безопасности автомобилей Lada Priora

Передовая модель Тольяттинского автозавода «АвтоВАЗ» Lada Priora удостоилась значительных улучшений в системе обеспечения безопасности водителя автомобиля и пассажиров — в комплектацию теперь будут включены боковые подушки безопасности.

Установка подушек на автомобили уже началась, только за этот месяц автозавод планирует выпустить с конвейера 300 автомобилей с подобными системами.

Само собой разумеется, такие системы должны быть соответствующим образом испытаны на соответствие требованиям. Не обошли тольяттинцы этот вопрос стороной, проведя тесты по регламенту EuroNCAP и ЕЭК ООН. Результаты дают довольно обнадеживающие результаты — при использовании боковых подушек опасные нагрузки на грудь и голову снижаются на довольно значительный уровень — от полутора до двух раза.

Данная система будет встраиваться в сиденья пассажиров, по своему принципу работы они будут полностью соответствовать фронтальным подушкам безопасности — решение по срабатываниюприннимает система замедления, дополнительный блок которой устанавливается в районе центральной стойки автомобиля.

Такие нововведения делают Lada Proira первым автомобилем, выпускаемым в России, полностью соответствующем европейским правилам защиты пешеходов.