Уголовная ответственность за алкоголь за рулем

02.07.2014

Уголовная ответственность за алкоголь за рулем

Российские депутаты могут в скором времени ужесточить автомобильное законодательство в части употребления алкоголя при вождении своей машины. Существующие в настоящее время весьма крупные штрафы может дополнить вполне реальная уголовная ответственность за подобное деяние.

Принятие новых санкций уже рекомендовал комитет Госдумы России. Тем более, что проект успел пройти первое чтение и в настоящее время готовятся основополагающие поправки ко второму.

Изменение коснется тех автолюбителей, которые будут повторно уличены в управлении автомобилем в состоянии опьянения, либо же откажутся от прохождения освидетельствования во второй раз. Именно в этом случае КоАП сменит уже уголовный кодекс. Поправки введут следующую шкалу наказаний: штраф в размере от 200 000 до 300 000 рублей для провинившихся, принудительные работы на срок до двух лет, или же двухлетний срок тюремного заключения. Хуже всего придется тем, для кого алкоголь станет причиной гибели других участников ДТП. В случае гибели одного человека виновного могут приговорить к заключению на срок от 2 до 7 лет, если же погибших будет больше двух человек, срок заключения исчислят в пределах от 4 до 9 лет.