Третья часть автолюбителей предпочитает не использовать ремни безопасности

03.05.2013

Третья часть автолюбителей предпочитает не использовать ремни безопасности

Такие результаты показало исследование, проведенное ранее среди владельцев автотранспортных средств. Тем не менее, более половины автолюбителей считают, что пристегиваться необходимо даже в коротких поездках на небольшие расстояния.

За 7 дней участие в опросе приняло более 11 тысяч человек, поэтому результат можно без сомнения считать весьма показательным.

При этом эксперты в вопросах автомобильной безопасности подчеркивают, что использование ремней безопасности необходимо при любых поездках. Ведь если человек придерживается агрессивного стиля вождения, опасность может поджидать его и за ближайшим поворотом. Основной задачей в такой ситуации является максимально нивелировать влияние негативных факторов ДТП, чего можно добиться только пристегиваясь ремнями безопасности. ВОЗ приводит следующие данные — 75% всех дорожно-транспортных происшествий происходят на расстоянии не более 15 километров от собственного дома. Именно поэтому критически важно не пренебрегать дополнительными возможностями сохранения своей жизни и здоровья.